Accéder au contenu principal

Badminton - les championnats de France à AIRE SUR LA LYS


Simple Hommes
Ce vendredi, les têtes de série entraient en piste à Aire-sur-la-Lys et les quatre favoris ont assuré leur rang. Le septuple champion de France Brice LEVERDEZ (US Créteil) a débuté sa conquête d’un nouveau titre national ce vendredi au Complexe d’Aire-sur-la-Lys par une victoire assez facile face au jeune Tanguy CITRON (Aix UC). En à peine vingt minutes le cristolien s’impose en deux sets 21/8 21/12.

Dans le même temps, le numéro 4 Français et demi-finaliste l’an dernier, Thomas ROUXEL (Chambly) s’est lui imposé assez facilement également face à un régional de l’étape, Xavier ENGRAND (Arras) en deux sets 21/9 21/15.

Son adversaire en quart de finale sera Erwin KEHLHOFFNER (Guichen – bourg des Comptes) qui s’est imposé face à Antoine BEBIN (Maromme). En habitué de ces Championnats de France KEHLHOFFNER réussi à remporter cette rencontre accroché en deux sets 21/16 21/18.

Face au cadet de ces Championnats de France Toma Junior POPOV (Fos-sur-Mer), Lucas CORVEE (IMBC) n’est pas tombé dans le piège et s’impose grâce à un match sérieux, également en deux sets 21/13 21/14.

Dans le bas du tableau, Maxime MICHEL (Maromme) s’impose très facilement face à Maxime MORA (Stella) en deux sets 21/9 21/8 et accède aux quarts de finale à Aire-sur-la-Lys.

Il retrouvera le finaliste de l’an dernier Lucas CLAERBOUT qui s’est imposé face à Bastien DELAVAL (RCF). Après un premier set accroché, le Talençais s’est détaché dans le second set pour finalement remporter la rencontre 21/18 21/10.

Alors que jusqu’à là, les têtes de série ont remporté leur match et assumé leur statut, Yoann TURLAN (IMBC) a inversé la tendance en s’imposant après un très beau match face à Sylvain TERNON (Maromme) en deux sets 21/18 21/15. Il s’offre donc un beau défi car il affrontera demain Brice LEVERDEZ en quart de finale.

Vincent MEDINA (RCF) en a fait de même et s’impose face à la tête de série Marin BAUMANN (Chambly) après un très beau match. Les deux joueurs se sont rendus coups pour coups mais à chaque fois le jeune espoir du Racing à réussi à prendre le meilleur sur son adversaire pour finalement s’imposer en deux sets 21/19 22/20.
Les quarts de finale :
Brice LEVERDEZ vs Yoann TURLAN
Thomas ROUXEL vs Erwin KEHLHOFFNER
Vincent MEDINA vs Lucas CORVEE
Maxime MICHEL vs Lucas CLAERBOUT

Tableau principal ICI
Simple Dames

Les huitièmes de finale du jour en simple dames nous ont offert un très beau spectacle ce vendredi. Les favoris ont tout de même, presque toutes fait respecter la logique.
Pour son entrée en lice dans la compétition, la championne de France en titre Sashina VIGNES (ASPTT) s’est fait des grosses frayeurs ! Face à la jeune Lole COURTOIS (Ermont) qui a joué crânement sa chance, la joueuse de Strasbourg a du batailler pour réussir à remporter la première manche 21/19. Le second set a démarré de la même manière mais cette fois-ci, l’ainée des sœurs VIGNES a réussi à prendre l’avantage pour finalement s’imposer 21/15. Elle devra élever son niveau de jeu si elle veut conquérir un deuxième titre consécutif cette année.


Son adversaire en quart de finale sera Angélique GUILLOUX (Maromme). La joueuse Normande a joué un match sérieux pour s’imposer en deux sets face à Stéphanie CLOAREC (Cholet) 21/14 21/17.

Dans le même temps, la jeune Joanna CHAUBE (Oullins) n’a pas perdu de temps face à face à Gaëlle BOURLART (Béthune). Malgré un second set accroché, elle s’impose en 23 minutes et deux sets 21/11 21/16.

La surprise du jour nous vient de Sarah SICARD (Aulnay-sous-Bois) qui s’impose face à la jeune Anne TRAN (IMBC). Malgré la perte du premier set, la joueuse d’Aulnay a réussi à élever son niveau de jeu et continuer à faire douter son adversaire du jour dans les deux sets suivants. Elle s’impose donc au terme d’un combat de 45 minutes en trois sets 20/22 21/17 21/15.

Marie BATOMENE (Aulnay-sous-Bois) défendra également sa place en quart de finale après sa belle victoire face à Emilie BEAUJEAN (Robertsau) 21/10 21/17.

La joueuse d’Aulnay affrontera au tour suivant Perrine LE BUHANIC (IMBC). La joueuse d’Issy-les-Moulineaux a du batailler pour sortir Manon KRIEGER (Aulnay-sous-Bois). Les deux joueuses n’ont rien lâché pendant une heure et c’est finalement LE BUHANIC qui s’impose en trois sets 19/21 21/18 21/19.

Dans le bas du tableau, Juliane PIRON (Rostrenen) a fait le spectacle avec son adversaire du jour Delphine DELRUE (Ezanville). Les deux joueuses ont offert un très beau match au public nordiste. C’est finalement la joueuse de Rostrenen qui s’impose en trois sets 21/17 17/21 21/15.

En quart de finale, elle sera opposée à la Championne de France 2013, Delphine LANSAC (Oullins). Très motivée pour remporter à nouveau le titre cette année, la joueuse d’Oullins a réalisé un match sérieux face à Yaelle HOYAUX (Talence) et s’impose 21/16 21/8.
Les quarts de finale :

Sashina VIGNES vs Angélique GUILLOUX
Joanna CHAUBE vs Sarah SICARD
Marie BATOMENE vs Perrine LE BUHANIC
Juliane PIRON vs Delphine LANSAC

Commentaires

Actuellement sur LYFtvNews :